16+
Здоровый интерес / 13 марта 2020 10:33

Медикам доплатят за раннее выявление онкологии: кому и сколько?

За ранее выявление онкологии у пациентов зауральским медикам будут идти доплаты. В Территориальном фонде ОМС Курганской области пояснили, о каких суммах идет речь и при каких условиях они будут выплачены.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Зауралье получит 6,9 млн рублей федеральных денег на выплаты докторам, которые сумеют во время диспансеризации или профилактического осмотра выявить рак на ранней стадии. Размер выплаты врачу-терапевту (врачу-педиатру, фельдшеру) составит 500 рублей. Столько же получит медработник, назначивший и выполнивший диагностические исследования, по результатам которых онкозаболевание подтвердится. Не секрет, что время в таких вопросах играет едва ли не ключевое значение: на ранних стадиях спасти человека шансов гораздо больше. А потому средства из бюджета ТФ ОМС медорганизациям предоставят только при соблюдении сроков ожидания медицинской помощи.

Одной из наиболее острых проблем здравоохранения Курганской области является нехватка кадров. В этом году наш регион получит еще 89,7 млн рублей на софинансирование оплаты труда врачей и среднего медперсонала госучреждений, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь. Деньги на увеличение зарплаты вновь трудоустраивающимся в медорганизации врачам-специалистам, врачам общей практики, терапевтам, педиатрам, фельдшерам и акушерам будут предоставляться ежемесячно под каждого конкретного сотрудника. Но есть важное условие: число трудоустройств в медорганизации должно быть выше числа увольнений.

— Прирост численности медперсонала по состоянию на 1 января 2020 года, в том числе благодаря мерам финансовой поддержки, зафиксирован в Белозерской, Далматовской, Макушинской, Мишкинской, Частоозерской, Шадринской, Шатровской ЦРБ, Курганской поликлинике №2, Шадринской поликлинике и Шадринской детской больнице, — отметили в Территориальном фонде ОМС Курганской области.
Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме